logotipo de La Estrella Polar.

LA  ESTRELLA  POLAR

Unidad de Observación Astronómica del Maestrazgo en Chert

http://www.estrellapolar.net

    En algunas ocasiones para realizar un proyecto se precisa de colaboración, pero nunca es posible imaginar la respuesta social que puede tener una determinada ocurrencia. En el caso de La Unidad de Observación Astronómica del Maestrazgo en Chert, la cantidad de personas que con su voluntad han querido manifestar su apoyo y gratitud es de tal importancia, que bien merece su inclusión en la web.

    Amigos Colaboradores de La Unidad de Observación Astronómica del Maestrazgo en Chert.-

  

Aarón Doménech Capsir de Xert.

Adela Navarro Fuertes de Castellón de La Plana.

Adrián Moliner Beltrán de Castellón de La Plana.

Adrián Sánchez Díez de Castellón de La Plana.

Agueda Asín Simón de Benicasim.

Agustín Escardino Benlloch de Valencia del Cid.

Agustín Igual Fontanet de Vinaroz.

Aitor Ferreres Fuster de Vinaroz.

Alba Benages Agut de Castellón de La Plana.

Alba Juan Juan de Vinaroz.

Alberto Casinos Valenciano de Grao de Castellón.

Alberto González Pérez de Benicasim.

Alberto Roca Pablo de Vinaroz.

Albert Cid Royo de Tortosa.

Albert Duch Febré de Benicarló.

Albert Montesó Besalduch de Tortosa.

Aleix Juan Ulldemolins de Vinaroz.

Alejandro Tomás Fuentes de Castellón de La Plana.

Alexandre García Boté de Reus.

Alex Fonollosa Luciano de Vinaroz.

Alex Verdera Verdera de Vinaroz.

Alfonso Rodríguez Verdera de Vinaroz.

Alicia Aguilella Vidal de Castellón de La Plana.

Alicia Doménech Sanz de Xert.

Alma María Alvarez Cuervo de Benicarló.

Alma María Cerdá Ferrer de Benicarló.

Alma Palau Meseguer de Sant Jordi.

Alvaro Alcarria Ibarra de Elx.

Alvaro Monferrer Monfort de Castellón de La Plana.

Amelia Royo Beltrán de Chert.

Amparo Belmonte García de Valencia del Cid.

Anabel Andreu Martínez de Castellón de La Plana.

Ana Bel Tirán de Roquetes.

Ana Bort Caballé de Alcanar.

Ana Centelles Manero de Morella.

Ana Giménez Cantero de Amposta.

Ana Huguet Segarra de Vall d'Uixó.

Ana María Fabregat Segarra de Cabanes.

Ana María González Muñoz de Vinaroz.

Ana María Martínez Melchor de Amposta.

Ana María Mascarell Moros de Benicarló.

Ana Monzó Cascales de Valencia del Cid.

Ana Rico Sorlí de Benicarló.

Andreu Rodríguez Cardona de Vinaroz.

Angela Artigas Navarro de Benicarló.

Angélica Blanco Martín de Benicasim.

Angel Ibarra París de Peñíscola.

Angel Vicente Andreu Martínez de Castellón de La Plana.

Anna Adame Ayora de Tortosa.

Anna Fernández Escura de Vinaroz.

Anselmo Esteller Roca de San Mateo.

Antonio Enrique Ten Ros de Valencia del Cid.

Antonio Pitarch Estupiñá de Ulldecona.

Antonio Sanchiz Sansano de Elx.

Antonio Tarodo Quintilla de Chert.

Antonio Vicente Juan Miralles de Vinaroz.

Armando Guerra Gilabert de Vinaroz.

Artur García Balaguer de Reus.

Balbina Simó Martí de Peñíscola.

Balma Heras Perea de Castellón de La Plana.

Beatriz Ernesto Porcar de Castellón de La Plana.

Beatriz Magán Domingo de Valencia del Cid.

Beatriz Rodríguez Camañes de La Galera.

Begoña Adell Soler de Vinaroz.

Belén Boix Domínguez de Grao de Castellón.

Belén Marín Tomás de Tírig.

Belinda Miñana Ayza de Peñíscola.

Borja Asín Simón de Benicasim.

Borja Ilzarbe Ripoll de Valencia del Cid.

Borja Fernández Martínez de Castellón de La Plana.

Bruno Burg de Rheinau.

Carla Chiva Flor de L'Alcora.

Carlos Arturo Hoyos Trovar de Neiva, (Huilla), Colombia.

Carlos Barceló Castell de Vinaroz.

Carlos Burriel Catalán de San Carlos de La Rápita.

Carlos Caballé Puig de Vinaroz.

Carlos Calvet Puig de Chert.

Carlos Calvo Miravet de Benicarló.

Carlos López Palomino de Castellón de La Plana.

Carlos Martínez Sánchez de Vall d'Uxó.

Carlos Meseguer Ayza de Vinaroz.

Carlos Pozo de Greva de Vinaroz.

Carlos Puig Salvador de Castellón de La Plana.

Carlos Quixal Fonellosa de Vinaroz.

Carlos Rico Sorlí de Benicarló.

Carlos Teruel Sempere de Castellón de La Plana.

Carlos Torres Peralta de Granada.

Carmen Bonfill Jodar de La Cava.

Carmen Ferrando Gisbert de Jesús.

Carmen Ferrer Cabecerán de Vinaroz.

Carmen Malva Alonso de Puçol.

César Fabra Homedes de Vinallop.

Charly Meseguer Ayz de Grenoble.

Chema Cardona Tomás de Vinaroz.

Christian Tena Sebastiá de Benicarló.

Clara Halberstadt Griera de Barcelona.

Clara Moreno Casanova de Vall d'Uxó.

Claudia Andrada Penalba de Elx.

Claudia Doménech Capsir de Xert.

Claudia Miró Pitarch de Castellón de La Plana.

Concepción Segarra Ortí de Chert.

Conchi Bruna Temprado de Vinaroz.

Cristina Bosch Miravet de Benicarló.

Cristina Gil Roca de San Mateo.

Cristina Nicolás Sanz de Quartell.

Cristina Narro Forés de Benicarló.

Cristina Prades Berengué de Tortosa.

Cristobal Jovaní Montull de Chert.

Dafne Ferreres Fuster de Vinaroz.

Daniel Artigas Navarro de Benicarló.

Daniel Miralles Julián de Cuevas de Vinromá.

Darío Marc Beltrán Gil de Chert.

David Casinos Valenciano de Grao de Castellón.

David Padell Norilla de Benicarló.

David Pozo Albiol de Peñíscola.

Delia Arcusa Segarra de Castellón de La Plana.

Denis Burg de Rheinau.

Desamparados Giner Serra de Valencia del Cid.

Diana María Tarodo Posa de Chert.

Domingo Manuel Ambrós Cid de Vinaroz.

Dulce Nombre de María Giménez Cantero de Amposta.

Elena Fabregat Segarra de Cabanes.

Elena Moreno Casanova de Vall d'Uxó.

Elena Pallarés Cifre de Canet lo Roig.

Elena Rodríguez Martos de Benicarló.

Elena Rodríguez Sánchez de Benicarló.

Elfriede Schweiger de Ammerndorf.

Elisa Heras Perea Castellón de La Plana.

Emilio Giner Selma de Castellón de La Plana.

Emi Ojima de Tokyo.

Enrique Lluna Olarte de Castellón de La Plana.

Eric Gil Marcó de Vinaroz.

Eric Pallarés Pitarch de La Vall d'Alba.

Erich Burg de Rheinau.

Estefanía Montserrat Julián Ortega de Vinaroz.

Estela Beltrán Calvo de Chert.

Estel Bonet Fibla de San Carlos de La Rápita.

Esther Ferrera Barberá de Vinaroz.

Fatimetu Hamdi de Sahara.

Federico Brugada Alemany de Castellón de La Plana.

Félix Bel Marzá de Chert.

Fernando Aguirre Fontanet de Vinaroz.

Fernando Chavero Giménez de Montalbán.

Fernando Chavero Trigo de Vinaroz.

Fernando Masiá Poveda de Elx.

Fidel Llobet Aguilera de Barcelona.

Finita Candela Valero de Elx.

Florian Schulz de Colonia.

Francisco Adell Soler de Vinaroz.

Francisco López Palomino de Castellón de La Plana.

Gema Roig Albiol de Benicarló.

Georgina Carmona Hidalgo de Castellón de La Plana.

Gema Huguet Segarra de Vall d'Uixó.

Gerard Castell Ferreres de Vinaroz.

Germán Querol Loras de Vinaroz.

Germán Salom Rollán de Chert.

Harold Ruan de Benicarló.

Héctor Caballer Cervera de Chert.

Helena Mateu Tárrega de Castellón de La Plana.

Hernán Serrat Miquel de Peñíscola.

Hilario Teruel Sempere de Castellón de La Plana.

Hiroshi Ojima de Tokyo.

Idir Bourti de San Mateo.

Inés Beltrán Ballester de Benicarló.

Inés Burg de Rheinau.

Inmaculada Castell Tolós de La Cenia.

Inmaculada Ortiz Quixal de Vinaroz.

Ione Cabrera Bel de Roquetes.

Iris Moreno Besalduch de Benicarló.

Irma Torres Peralta de Granada.

Isaac Ecriche Llorach de Benicarló.

Isaac Gilabert Rodriguez de La Galera.

Isabel Artigas Navarro de Benicarló.

Isabel Goyanes Ferrer de Valencia del Cid.

Isabel Orero Porres de Benicarló.

Isabel Verge Forcadell de La Galera.

Isidro García Juan de Vinaroz.

Iván Sánchez Albiol de Peñíscola.

Jael Ecriche Llorach de Benicarló.

Jaime Albiol Gargallo de Peñíscola.

Jaime Fernández Ramírez de Vall d'Uxó.

Jaime Miralles Puig de Benicarló.

Jaime Simó Guzmán de Peñíscola.

Jairo Jovaní Montull de Chert.

Jasmina Belmonte Masiá de Crevillente.

Javier Allepuz López de Benicarló.

Javier Fabra Inglada de Castellón de La Plana.

Javier González Salazar de Castellón de La Plana.

Javier Juan Gisbert de Vinaroz.

Javier Masiá Poveda de Elx.

Javier Simó Guzmán de Peñíscola.

Javi Cardona Tomás de Vinaroz.

Javi Simó Guzmán de Peñíscola.

Jean Braun de Los Angeles.

Jean Razimbaud de Maraussan.

Jesica Burg de Rheinau.

Jesús Galán Martínez de Peñíscola.

Jesús Blázquez López de Vinaroz.

Joan Beltrán Bel de Chert.

Joan Bou Forcada de Almazora.

Joan Fonollosa Luciano de Vinaroz.

Joaquina Montañés Blasco de Zaragoza.

Joaquín Arcusa Segarra de Castellón de La Plana.

Joaquín Blas Segarra Segarra de San Mateo.

Joaquín Fabra Vallés de Vinallop.

Joaquín Guillamón Moreno de Oropesa del Mar.

Jordi Belmonte Pablo de Vinaroz.

Jordi Cid Royo de Tortosa.

Jordi Granell Gárate de Castellón de La Plana.

Jordi Piñol Mestre de Tortosa.

Jordi Tebé Torregassa de Ponts.

Jordi Trilles Cisneros de Castellón de La Plana.

Jorge Ernesto Porcar de Castellón de La Plana.

Jorge Fortes Ventura de Valencia del Cid.

Jorge Manlleu Gil de Castellón de La Plana.

Josefa Ribes Tomás de La Cava.

Josefina Candela Valero de Elx.

Josep Navarro Garriga de Benicarló.

José Angel Candela Puig de Elx.

José Antonio Simó Roig de Peñíscola.

José Camós Albiol de Vinaroz.

José Manuel Beltrán Folch de Valencia del Cid.

José Manuel Moreno Besalduch de Benicarló.

José María Rico Sorlí de Benicarló.

José Mari Faet Navarro de Almenara.

José Ramón Oliver Casanova de Burriana.

Juani Figuerola Castell de Peñíscola.

Juan Altaba Montfort de Forcall.

Juan Antonio Giménez Cantero de Amposta.

Juan Antonio Monzó Cascales de Valencia del Cid.

Juan Bachero Beltrán de L'Alcora.

Juan Carlos Casinos Andrés de Castellón de La Plana.

Juan Francisco Guerra Segarra de Vinaroz.

Juan Gómez Ribagorda de Peñíscola.

Juan José Edo Chiva de Benlloch.

Juan José Pozo de Greva de Vinaroz.

Juan José Trilles Font de Castellón de La Plana.

Juan Luís Prades González de Vinaroz.

Juan Manuel Serrat Gellida de Peñíscola.

Juan Marzá Martí de Vinaroz.

Juan Pablo Candela Puig de Elx.

Juan Ramírez Soto de Aguilas.

Juan Ramón Cerdá García de Amposta.

Juan Trilles Capdevila de Castellón de La Plana.

Juan Trilles Cisneros de Castellón de La Plana.

Judiht Sanz Simó de Vinaroz.

Judith Royo Dellá de La Cenia.

Julián de Pram en Austria.

Katarina Burg de Rheinau.

Kathrina Ruan de Benicarló.

Katia Chiva Flor de L'Alcora.

Kenshin Watanabe de Tokyo.

Kevin Burg de Rheinau.

Kevin Nicolás Sanz de Quartell.

Laia Policarpo Ferrer de Vinaroz.

Laia Roda Tomás de Tírig.

Laia Vilanova Marqués de Vila-Real.

Laura Adell Soler de Vinaroz.

Laura Alcalde Priego de Madrid.

Laura Besalduch Querol de San Mateo.

Laura Martínez Beguer de Valencia del Cid.

Laura Miró Pitarch de Castellón de La Plana.

Laura Montesó Esmel de Tortosa.

Laura Ripollés Benito de Castellón de La Plana.

Leonor Almenar Ochotorena de Valencia del Cid.

Leví Rodríguez Cardona de Vinaroz.

Lidón Asín Simón de Benicasim.

Lina Meseguer Carbó de Chert.

Lina Schweiger de Ammerndorf.

Lledó Fernández Martínez de Castellón de La Plana.

Lleonard Cardona Rufo de Cases d'Alcanar.

Lola Alcover Estívalis de Valencia del Cid.

Lorena Lorente Ayza de Peñíscola.

Lourdes y Santi de Vinaroz.

Lucas Fabra Inglada de Castellón de La Plana.

Lucía Querol Querol de Vinaroz.

Luís Miguel Díaz de Benicarló.

Luís Sabater Portolés de Lliria.

Mabel Llobet Aguilera de Barcelona.

Magdalena Mierzwinska de Wroclaw.

Manolo Beltrán Paulo de Vinaròs.

Manuela Roca Martínez de Peñíscola.

Manuel Ambrós Pino de Vinaroz.

Manuel Angel Alvarez Cuervo de Benicarló.

Manuel Drago Forner de Peñíscola.

Manuel Pauw de Chert.

Manuel Rodriguez Martos de Benicarló.

Manuel Rodríguez Sánchez de Benicarló.

Marcos Campo Rodríguez de Vinaroz.

Marc Moreno Cardona de Canet lo Roig.

Marga Pascual Real de San Mateo.

María Amparo Monzós Rubio de Valencia del Cid.

María Asunción Segarra Esbrí de Vinaroz.

María Bahí Poveda de Elx.

María Bellido Ramón de Benicasim.

María Beltrán Castell de Vinaròs.

María Castell García de Castellón de La Plana.

María Cinta Calvet Porres de Amposta.

María Dolores Bayarri Ramón de Benicarló.

María Dolores Camañes Domingo de Fortanete.

María Dolores Galí Py de Vinaroz.

María Dolores Juan Miralles de Vinaroz.

María Dolores Perales Adsuara de Castellón de La Plana.

María Dolores Trigo Alvarez de Vigo.

María del Carmen Antolí Albella de San Carlos de La Rápita.

María del Carmen Cid Caballer de Vinaroz.

María del Carmen Ferreres Gauchía de Chert.

María del Carmen Ibáñez García de Castellón de La Plana.

María del Carmen Llorente Trujillo de Vinaroz.

María del Carmen Valls Batiste de Vinaroz.

María del Carmen Viñes Ballester de Benicarló.

María del Mar Oliva Raventós de Piera.

María del Pilar García Roldán de Benicarló.

María de Los Angeles Albella Beltrán de San Carlos de La Rápita.

María de Los Angeles Pastor Pastor de La Torre d'Endomenech.

María Jesús Moya García de Burjasot.

María Jesús Rodríguez Rodríguez de Vinaroz.

María Jesús Salazar Breva de Castellón de La Plana.

María José Calvo Covelli de Chert.

María José Cisneros Gutierrez de Castellón de La Plana.

María José Gisbert Curto de Vinaroz.

María José Puchol Vilanova de La Jana.

María Lorena Burriel Catalán de San Carlos de La Rápita.

María Lourdes Morral Font de Vinaroz.

María Luisa Sanz Ebrí de Alcalá de Chivert.

María Magdalena Lorente Ayza de Peñíscola.

María Miguel Díaz de Benicarló.

María Pilar Ribas Pedrol de Amposta.

María Pulido Muñoz de Castellón de La Plana.

María Salom Rollán de Chert.

María Soledad Barberá Carceller de Vinaroz.

María Teresa Albiol Musté de Amposta.

María Teresa Ferrando Quiles de Valencia del Cid.

María Teresa Fibla García de San Carlos de La Rápita.

María Torner Bori de Lliria.

María Vizcarro Marín de Peñiscola.

Maríe Beltrán de Maraussan.

Marina Fabregat Contreras de Vinaroz.

Marina Roca Gauchía de Benicarló.

Mari Angeles Moya García de Burjasot.

Mari Carmen Teijeiro Neira de Lugo.

Mari Paz Díaz Durán de Benicarló.

Mari Tini Díaz Rodríguez de Vinaroz.

Markus Lion de Teningen.

Marta Beltrán Paulo de Vinaròs.

Marta Fortes Ventura de Valencia del Cid.

Marta Lloris Pallero de San Carlos de La Rápita.

Marta Musté Rodríguez de Amposta.

Marta Sabater Portolés de Lliria.

Mary Carmen Orero Oms de Benicarló.

Mar Fábrega Redó de Vinaroz.

Merçé Royo Dellá de La Cenia.

Meritxell Cardona Rufo de Cases d'Alcanar.

Miguel Castell Tolós de La Cenia.

Miguel Centelles Manero de Morella.

Miguel Martínez Beguer de Valencia del Cid.

Miguel Martínez Gómez de Peñíscola.

Miguel Pérez Antolí de Quart de Les Valls.

Miguel Torner Enguidanos de Lliria.

Miguel Vidal Bellés de Culla.

Mikel Muiña Marqués de Benicarló.

Miquel Moreno Cardona de Canet lo Roig.

Mireia Jiménez Fuentes de Benicarló.

Mireia Moliner Beltrán de Castellón de La Plana.

Mirella Moreno Cardona de Canet lo Roig.

Miriam Policarpo Ferrer de Vinaroz.

Moisés Segarra Segarra de Chert.

Mónica Tomás Fuentes de Castellón de La Plana.

Monserrat Segarra Bellés de Cabanes.

Montserrat Homedes Grego de Vinallop.

Montse Fabregat Segarra de Cabanes.

Montse Musté Rodríguez de Amposta.

Neus Armengol Renau de Castellón de La Plana.

Neus Beltrán Calvo de Chert.

Niko Mannshardt de Rheinau.

Noemi Ramos Vernent de Tortosa.

Nora Policarpo Lorente de Vinaroz.

Nuria Tebé Torregassa de Ponts.

Nuria Vidal Lliberós de Villafamés.

Odette Calvo Covelli de Chert.

Odette Covelli Cambi de Chert.

Omar Bourti de San Mateo.

Oriol Marzá Martí de Vinaroz.

Oscar Iranzo Rovira de Peñíscola.

Oscar Juan Gisbert de Vinaroz.

Oscar Simó González de Peñíscola.

Pablo Alcalde Priego de Madrid.

Pablo Correas Pascual de Castellón de La Plana.

Paco Simó Martorell de Peñíscola.

Paloma González Sos de Castellón de La Plana.

Patricia Ribes Tornel de Benicarló.

Patricia Tena Sebastiá de Vinaroz.

Patri Castell Tolós de La Cenia.

Paula Armengol Renau de Castellón de La Plana.

Paula Barceló Castell de Vinaroz.

Paula Bosch Alvarez de Valencia del Cid.

Paula de Rojas Basco de Castellón de La Plana.

Paula Moreno Casanova de Vall d'Uxó.

Paula Serret Mirales de Vinaroz.

Pau Miralles Julián de Cuevas de Vinromá.

Pau Poveda Pintor de Burriana.

Pedro Aguilar Mathioux de Figueres.

Pere Musté Rodríguez de Amposta.

Pilar Beltrán Gallench de L'Alcora.

Pilar Fortea Prior de Nules.

Pilar O'Connor Blasco de Benicarló.

Pilar Posa Montañés de Zaragoza.

Pilar Ribas Pedrol de Amposta.

Pilar Verge Forcadell de La Galera.

Quique Aguilar Mathioux de Figueres.

Quique Fabra Homedes de Vinallop.

Radia Bourti de San Mateo.

Rafa García Pozuelo de Pobla de Farnals.

Rafael Borrás Anento de Vinaroz.

Rafael Fabregat Condil de Cabanes.

Rafael Hernaiz Ramos de Madrid.

Rafael Prades González de Vinaroz.

Rafael Prades Pedra de Vinaroz.

Raimon Llobregat Such de La Llosa de Ranes.

Ramón Ruiz Martínez de Cazorla.

Ramón Simó González de Peñíscola.

Raquel Gil Edo de Castellón de La Plana.

Raquel Martínez Cano de Nules.

Raquel Martínez Sánchez de Valencia del Cid.

Raquel Vericat Pablo de Traiguera.

Raúl Querol Escribano de Benicasim.

Rebeca Gil Edo de Castellón de La Plana.

Rebeca Rodrigo Plasencia de Altura.

Rebeca Roig Carceller de Vinaroz.

Regina Bel Sanz de Chert.

Regina Campo Rodríguez de Vinaroz.

Roberto Flor Barrachina de Villarreal.

Roberto Querol Escribano de Benicasim.

Robert Albiol Roda de Tortosa.

Roger Tebé Torregassa de Ponts.

Rosa Grañana Puchol de Traiguera.

Roser Pegueroles Colomé de Bitem.

Rosita Geui Vizcarro de Vinaroz.

Rubén Bellvis Meseguer de Castellón de La Plana.

Rubén Juan Juan de Vinaroz.

Rubén Peña López de Peñíscola.

Samantha Pallarés Pitarch de La Vall d'Alba.

Sandra La Paz Polo de Vinaroz.

Sandra Moreno Roures de Oropesa del Mar.

Sandra Ramírez Sánchez de Tortosa.

Santiago Campo Alvarez de Vinaròs.

Sara Andreu Martínez de Castellón de La Plana.

Sara Mannshardt de Rheinau.

Sara Salvador Berná de Benicarló.

Saskia Lion de Teningen.

Saul Asín Simón de Benicasim.

Sebastián Roig Carceller de Vinaroz.

Sergio Benages Agut de Castellón de La Plana.

Sergio González Salazar de Castellón de La Plana.

Sergio Meseguer Herrero de Vinaroz.

Silvia Roca Pablo de Vinaroz.

Silvia Serón Halberstadt de Fontpineda.

Simón Bel Marzá de Chert.

Simón Casinos Valenciano de Castellón de La Plana.

Sonia Febrer Vives de Peñíscola.

Sonia Gil Roca de San Mateo.

Susana Marín Mendieta de Zaragoza.

Susana Serón Halberstadt de Fontpineda.

Tania Juan Juan de Vinaroz.

Tarai Navarro Cuartiella de Peñíscola.

Tarek Bourti de San Mateo.

Teresa Fraile Moreno de Villarejo de Fuentes.

Teresa Roselló Roca de Benicarló.

Tomás Palau Meseguer de Sant Jordi.

Toni Poveda Bortóns de Elx.

Toyomi Ojima de Tokyo.

Trini Escribano Martínez de Benicasim.

Valentina Pérez Espinosa de Castellón de La Plana.

Vicente Borrás Esteller de Benicarló.

Vicente Esbrí Simó de Peñíscola.

Vicente Fortea Prior de Nules.

Vicente Marcos Calabuig de Vinaroz.

Vicente Ramón Querol Muñoz de Rosell.

Vicente Ripollés Alegre de Castellón de La Plana.

Vicent Mateu Tárrega de Castellón de La Plana.

Vicky López Martínez de Benicarló.

Victor Montesó Besalduch de Tortosa.

Virginia Martínez Grueso de Vinaroz.

Yaiza Rodríguez Loro de Benicasim.

Yasmín Llorente Trujillo de Benicarló.

    A todos ellos muchísimas gracias, sin vosotros La Unidad de Observación Astronómica del Maestrazgo en Chert no sería una realidad.

© Copyright Lo Lleó del Maestrat - 2005

http://www.estrellapolar.net